Выращивание чеснока

Мы с женой недавно побывали на семинаре по выращиванию чеснока, организованном государственной службой сельского хозяйства. Нет необходимости говорить о том, что мы посадили несколько зубчиков чеснока в цветочных горшках несколько недель назад лишь для того, чтобы потом обнаружить насколько наши действия были неверными. Удивительно сколько нового вы можете узнать из посещения подобного семинара. В этой небольшой статье я бы хотел поделиться некоторой информацией, которую мы получили из нашего собрания.




Лектор, проводивший двухчасовой семинар, оказался страстным любителем чеснока. Он оказался мастером по садоводству из теплых областей России. Семинар он начал с сообщения о том, что чесноку необходимо девять месяцев до созревания в земле и еще месяц, чтобы его можно было применять в целебной практике. 

Было удивительно обнаружить, что бывает более 700 различных сортов чеснока, многие из которых до сих пор неизвестны. Причиной столь большой разновидности является то, что определённые виды чеснока могли выращивать целыми поколениями в небольших малоизвестных деревнях Азии вдалеке от остальных частей мира. Лишь по воле случая садоводу выпадет шанс заглянуть в такое поселение и обнаружить новую разновидность чеснока. Затем он привозит этот образец домой и начинает культивировать в родной стране. 

Существуют два основных подвида чеснока, известных как жестко-шейный и мягко-шейный. Жестко-шейный чеснок отличается от других видов чеснока ярко выраженным центральным стеблем, известным как стержень. Каждый зубчик такого чеснока легко очищается и обладает богатым ароматом. Обычно луковицы у жестко-шейного чеснока бывают более красочными. Они не портятся в течение трех-шести месяцев. 

Мягко-шейный чеснок можно легко обнаружить в любом продуктовом магазине. Обычно их вплетают в косы и подвешивают на потолке. К подобным сортам чеснока относятся ранний калифорнийский и поздний калифорнийский, которые часто встречаются в изобилии, когда мы ходим по магазинам. Эти подвиды чеснока не производят цветоноса и являются более выносливыми, чем связанные с ними твердо-шейные сорта. 

Чеснок, как правило, выращивают путем рассады зубчиков или луковиц. Каждый зубчик при выращивании будет преобразован в шаровидный чеснок, который впоследствии будет разделён отдельными зубчиками. Существует предположение, что чем большего размера посаженный зубчик, тем большего размера будет чесночная головка. Подобные незначительные факты повсеместны в чесночном производстве. Сажайте лишь крупнейшие зубчики чеснока, что у вас имеются, и отбрасывайте те, которые могут быть без стержней или покрыты сине-зелёным цветом, так как они в таком случае оказываются заплесневелыми. Устанавливайте неочищенные зубчики чеснока с заостренным концом вверх. Зубчики должны быть установлены на расстоянии от 6 до 8 см друг от друга, а также отделены рядами по 8 дюймов друг от друга. Чеснок необходимо сажать на глубину в 2 см с корнем вниз. Если Вы посадили чеснок с ног на голову, то он будет по-прежнему расти, но в конечном итоге будет более низкого качества. Область рассады стоит покрыть мульчей из листьев или соломы, для того чтобы сохранить влагу и защитить саженцы от холода и сорняков. Весной необходимо удалить мульчу так, чтобы солнце могло утеплить почву. Чередуйте ваши посевы по графику от трех до пяти лет. 

Для чеснока в принципе нет никаких серьезных требований к почве, за исключением того, что она должна быть хорошо дренированной и не иметь камней, а уровень щелочи соответствовать от 6 до 7. Требования по удобрениям довольно просты. Удобрять почву следует перед посадкой, а весной обрежьте растения по бокам. Как только чеснок даст первый росток, нужно начать распылять растение рыбным удобрением. 

Чеснок можно выращивать в горшке или ящике, но в таком случае это придется делать в помещении. Малые цветочные горшки просто не могут подойти для такого растения. Для выращивания чеснока в помещении необходимо использовать глубокие контейнеры и не пересаживать до тех пор, пока чеснок не вырастет. Это растение очень чувствительно к пересадкам. Почву стоит поливать раствором из 1/3 вермикулита, 1/3 торфа и 1/3 компоста. Для успешного выращивания чеснока требуется как минимум четыре недели при непрерывной температуре в 40 градусов. Если температура не будет соответствовать норме, то растение даст всходы, а на стеблях даже могут появиться листья, но сам плод будет недоразвитым. Сажать рассаду стоит в ноябре или мае месяце, и тогда, впоследствии Вы увидите несколько зеленых ростков. Выращивайте свой чеснок вдали от солнца и сохраняйте почву влажной до тех пор, пока не наступит время собирать урожай. Если вы посадите чеснок весной, то можно ожидать лишь наименьший результат производства. Также Вы можете столкнуться с так называемыми "универсальными" луковицами чеснока, которые не образуют плод. 

Время уборки мягко-шейного чеснока определяется внешним видом листьев растения, которые из зелёного цвета становятся жёлтыми и начинают опадать. Таковы признаки того, что головки чеснока уже созрели и, наступило время сбора урожая. Начинайте сбор головок чеснока, когда 3/4 часть от верхних листьев пожелтеют.

В случае заболевания растения и при последующем лечении нужно чётко иметь в виду, что если не сделать этого соответствующим образом, оно просто погибнет. Для этого необходимо вытянуть растение из земли и пересадить его подальше от солнца. Ни в коем случае не встряхивайте оставшийся грунт с корня растения, а оставьте его для дальнейшей пересадки на новое место. Некоторые люди лечат растение следующим образом: они перемещают выкорченное ими растение чеснока в ведро на пять галлонов (22,73 литра) и покрывают сверху тканью. Есть и другое решение проблемы, например: можно немного вытянуть растение чеснока и направить туда вентилятор для того, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха внутри грунта. После сбора поспевшего чеснока Вы можете собрать их в группы по шесть головок и вплести в косу. Таким образом, можно повесить их на потолок.

Примите к сведению: так как выращивание чеснока занимает такое длительное время и уход, желательно посадить ваше растение в таком месте, где Вам не пришлось бы лишний раз беспокоить его во время созревания плода. Во время семинара, инструктор сказал также, что бывают случаи, когда некоторые люди часто забывают, где они посадили свои растения.
 

.